Новости 16 августа 2021 г. 14:01

Алтайское УФАС оштрафовало Google за распространение рекламы абортов

Барнаул. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Google LLC придется заплатить штраф за рекламу абортов барнаульской клиники, следует из решения управления ФАС России по Алтайскому краю.

В УФАС обратился интернет-пользователь, он сообщил о распространении в поисковой системе Google информации о медицинской услуге по искусственному прерыванию беременности. При этом такая реклама запрещена.

Антимонопольная служба возбудила дело. В ходе разбирательства ответчик факт распространения рекламы не отрицал, но объяснял его ошибкой системы автоматической фильтрации настроек ключевых слов системы Google.

В результате компания Google, зарегистрированная в небольшом американском городе Маунтин-Вью штата Калифорния, была признана нарушителем федерального закона "О рекламе". Также распространитель информации оштрафован на 100 тыс. рублей, это минимальная сумма за подобное нарушение (максимальная - 500 тыс. рублей). 60% от этой суммы ответчик обязан уплатить в бюджет Алтайского края, еще 40% - в федеральный бюджет.

Это не первое аналогичное нарушение Google. В частности, в 2015 году компания была также оштрафована на 100 тыс. рублей за распространение рекламы абортов .

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще