Новости 20 января 2022 г. 10:11

Алтайское Заксобрание может рассмотреть законопроект о выборах мэров уже на февральской сессии

Барнаул. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законопроект, который может вернуть всенародные выборы глав местных администраций, депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания могут рассмотреть уже в феврале, сообщает пресс-служба краевого парламента.

"Проект разработан в соответствии с планом деятельности АКЗС на первое полугодие 2022 года, его рассмотрение запланировано на март, однако не исключено, что он может попасть в повестку уже февральской сессии", - сказано в сообщении.

Законопроект "О внесении изменений в закон Алтайского края "О порядке избрания глав муниципальных образований" внесен фракцией КПРФ. Он предусматривает, что муниципалитеты сами решат, как будет избираться глава: либо депутатами по конкурсу (сити-менеджер), либо всенародным голосованием.

В пояснительной записке сказано, что вариант избрания главы муниципалитета депутатами из своего состава предлагается не устанавливать, поскольку авторы законопроекта считают его неэффективным и приводящим к двоевластию.

"Проект закона имеет достаточно высокие шансы быть принятым. Изменения в порядке выбора мэров анонсировал в начале недели Денис Голобородько - заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению, руководитель исполкома "Единой России" в Алтайском крае. Позитивно оценил этот анонс Александр Молотов - председатель комитета АКЗС по образованию и науке, руководитель фракции "Справедливая Россия - За правду", - сказано в сообщении.

Пресс-центр напоминает, что закон принимается, если за него проголосуют 35 из 68 депутатов.

В настоящее время "Единая Россия" имеет в Заксобрании 31 мандат, КПРФ - 24, "Справедливая Россия" - 5, ЛДПР и "Коммунисты России" - по 4.

Сейчас в муниципальных районах Алтайского края преимущественно действует двухуровневая система управления. Главы районов и городов избираются по итогам конкурсов, а главы в сельских и городских поселениях избираются преимущественно на прямых выборах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще