Новости 16 апреля 2020 г. 17:21

Алтайского депутата оштрафовали на 60 тыс. рублей за фейк о коронавирусе

Горно-Алтайск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По решению мирового судьи Чемальского района Республики Алтай муниципальный депутат Юрий Корнеев оштрафован за распространение сведений о заражении коронавирусом, признанных недостоверными, сообщил сам депутат агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

"Сегодня состоялось заседание суда, на котором вынесено решение и мне назначен штраф в размере 60 тыс. рублей. Я буду обжаловать данное решение, обращаться в правозащитные организации и к общественности, так как не согласен с этим решением. Я не распространял фейковые новости о коронавирусе", - сказал Корнеев.

Речь идет о видеоролике, который депутат Чемальского районного собрания разместил на популярном видеохостинге. В нем он заявляет, что в село Чемал к родственникам привезли пожилую женщину из Алтайского края с высокой температурой, однако "скорая помощь" к ней отказалась приезжать, чтобы сделать тесты на коронавирус.

"Я начал разбираться, почему медработники не исполняют свои обязанности, обратился в региональное управление Роспотребнадзора, поговорил с главным санитарным врачом, и только после этого у женщины взяли пробы на коронавирус. Они оказались отрицательными, но что бы было, если нас так "не пронесло"? Я не заявлял, что она больна коронавирусом, я не поднимал паники", - подчеркнул собеседник агентства.

Кроме того, депутат назвал размер штрафа "неподъемным", так как он сам является пенсионером, супруга не работает, а на иждивении находится 12-летняя дочь.

В оперативном штабе по реализации мер профилактики и контроля возникновения коронавируса в Республике Алтай агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что информация о возможном заражении коронавирусом жительницы Алтайского края, прибывшей в соседний регион, распространялась на прошлой неделе.

"Эта информация не соответствует действительности. Женщина, о которой упоминают, была доставлена из Алейского района из дома-интерната для престарелых и инвалидов, где находилась под круглосуточным медицинским наблюдением в связи с другим заболеванием. Она прошла исследование на коронавирус, результат отрицательный - вирус не подтвердился", - подчеркнули в оперштабе.

Как сообщалось, Республика Алтай - единственный регион в стране, где пока нет ни одного случая заражения коронавирусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще