Новости 13 октября 2021 г. 15:39

Алтайскому краю на строительство дороги-дублера Чуйского тракта для развития туризма надо 1,75 млрд руб

*** Регион просит Минтуризма РФ способствовать реализации проекта

Барнаул. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края просят министерство туризма России помочь региону в получении федерального финансирования на реконструкцию и строительство параллельной Чуйскому тракту автодороги до границы Республики Алтай, сообщили "Интерфаксу" в управлении дорожного хозяйства края.

По словам представителя управления, предложения в Минтуризма РФ уже направлены и касаются финансирования размере 1,75 млрд рублей. Эти средства предполагается направить на реконструкцию существующего участка дороги, а также на строительство ее продолжения по маршруту Быканов Мост - Солоновка - Солонешное - граница Республики Алтай.

"Мы направили проект в министерство туризма. Если он будет одобрен и нам дадут эти деньги, то он будет реализован, если нет - то нет", - сказа собеседник агентства.

По данным управления, на 73-х километрах дороги необходимо провести ремонт существующего асфальтобетонного покрытия; построить асфальтобетонное покрытие на 33-х километрах. Запланировано также строительство четырех и ремонт трех мостов и ремонт 14 водопропускных труб.

В случае одобрения проекта и получения финансирования, работы на дороге запланированы на 2025-2030 годы. Власти края рассчитывают на то, что появление новой дороги облегчит для туристов доступ к новым достопримечательностям.

В настоящее время на существующем участке автодороги ведется плановая реконструкция, рассчитанная до 2024 года.

"Мы ее делаем в рамках нашего краевого проекта, просто планово", - сказали в управлении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще