Новости 27 ноября 2020 г. 12:19

Амбулаторные центры для пациентов с коронавирусом, имеющих побочные заболевания, создаются в омских поликлиниках

Омск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Амбулаторные центры приема пациентов с несколькими заболеваниями будут открываться на базе поликлиник во всех округах Омска, сообщил в пятницу журналистам губернатор Омской области Александр Бурков.

"Со следующей недели в поликлинике №4 в Советском округе мы открываем амбулаторный центр, который будет специализироваться на приеме больных с несколькими заболеваниями. Это будет именно ковидный центр, где будут находиться специалисты более высокого уровня и проводить комплексное обследование пациентов с рядом заболеваний", - сказал Бурков.

Пациенты, имеющие наряду с COVID-19 другие побочные заболевания, смогут проходить в таких центрах всестороннее обследование, от компьютерной томографии до УЗИ и флюорографии, чтобы получать полноценную медицинскую помощь.

"Вы же знаете, что самое страшное сегодня - заболеть ковидом тем, у кого много побочных заболеваний: сахарный диабет, сосудистые заболевания и т. д. Для этого мы сегодня будем открывать такие амбулаторные центры во всех округах Омска", - отметил глава региона.

Также, по его словам, со следующей недели в регионе будет запущена автоматизированная система мониторинга состояния тех пациентов, которые проходят лечение на дому.

"Робот в ежедневном режиме будет обзванивать больных и запрашивать температуру, сатурацию и т.д. И в случае выявления каких-то сбоев в автоматическом режиме будет уведомлять об этом терапевтов поликлинического звена, чтобы они в оперативном порядке могли связаться с больным и выехать к нему на дом", - рассказал Бурков.

С помощью приложения омичи также смогут получать медицинские консультации специалистов, не выходя из дома.

Благодаря этому удастся сохранить имеющийся коечный фонд в стационарах, отметил губернатор.

По данным регионального Минздрава, с начала пандемии в Омской области зарегистрировано 21 тыс. 832 случая заражения коронавирусом. С подтвержденным диагнозом COVID-19 скончались 607 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще