Новости 15 сентября 2022 г. 11:58

Аналитики прогнозируют падение в 2022г IT-рынка в России максимум на 20%, минимум - на 10%

Барнаул. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Объем российского рынка информтехнологий (IT) по итогам 2022 года может снизиться по сравнению с 2021 годом больше, чем на 20%, сообщил директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николай Комлев.

"Если СВО (специальная военная операция на Украине - ИФ) не будет затяжной, то расходы России (в IT отрасли - ИФ) сократятся на 25%, а в Европе - увеличатся на 3,5%. Остальные сегменты мирового рынка вырастут почти на 5%. Российские аналитики отмечают, что, в лучшем случае, объем российского рынка снизится не больше, чем на 10%, а в худшем - больше, чем на 20%, с учетом роста российских разработчиков", - сказал Комлев в ходе Алтайского регионального ИТ форума в четверг в Барнауле.

Говоря о целевой поддержке IT-бизнеса, Комлев уточнил, что всего существует три реестра: отечественное ПО, аккредитованные IT-организации(26 тыс. компаний) и гранты на реализацию новых проектов в сфере информтехнологий.

По его словам, в 2022 году на бюджет IT-специальности поступило более 90 тыс. человек, рост - 100% за три года.

"В октябре российские школьники 8-11 классов начнут обучение по проекту "Код будущего", в рамках проекта учащихся будут бесплатно обучать современному программированию", - сказал Комлев.

В ходе доклада он обратил внимание на негативные и позитивные тренды в сфере IT.

"Если в предыдущие годы важным фактором была пандемия и "удаленка", (то) на данном этапе это - геополитика, санкции (...). Среди других негативных факторов - неопределенность с валютой, утрата отлаженной логистики, частичная иммиграция разработчиков, как позитивный фактор - инициативность правительства, на отрасль IT никогда столько средств не выделялось, технологичные тренды ушли на второй план, IT бизнес реструктуризируется, есть тренды на его укрупнение, изменяются каналы поставок ", - сказал Комлев.

Он напомнил, что из федерального бюджета до 2024 года выделено 37 млрд рублей на софинансирование IT сферы.

"Измерения аналитиков Gartner показали, что мировой IT-рынок в 2021 году вырос на 9,5%, по России - на 5,1%, с учетом пандемии и других сложностей - рост неплохой. Согласно прогнозу, мировые расходы (на IT-отрасль - ИФ) в этом году составят на 4% больше, чем в 2021 году. Таким образом, мировой рынок продолжает расти, и после пандемии восстанавливается. Инвестиции также будут увеличиваться, в среднем, на 16% в год", - сказал Комлев.

По его словам, на сегодняшний момент рост показывают сегменты техники, корпоративного программного обеспечения и услуг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще