Новости 3 сентября 2021 г. 14:40

Ангара подтопила два острова и улицу в Иркутске, введен режим ЧС локального характера

Иркутск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подтопления наблюдаются в Иркутске после увеличения сбросных расходов Иркутской ГЭС на реке Ангаре, сообщила пресс-служба администрации города в пятницу.

"В Иркутске на сегодня в зону подтопления попали остров Елизовский и часть острова Юность, доступ на его территорию временно запрещен. Также вода пришла на улицу Костромскую Свердловского округа", - говорится в сообщении.

Ранее Енисейское бассейновое водное управление Росводресурсов снова скорректировало режим работы иркутского гидроузла - с пятницы сбросы воды увеличены с 3,4 до 3,6 тыс. кубометров в секунду. Иркутская ГЭС с начала сентября 2020 года поэтапно увеличивала сбросы в связи с ростом наполняемости Байкала, затем уменьшила их, а к маю-июню 2021 года сбросы гидроузла вновь начали возрастать.

"Предпринимаемое решение (об увеличении сбросов ГЭС - ИФ) - вынужденная мера. Со своей стороны, ввели на отдельных территориях Иркутска режим ЧС, это позволит в случае затопления прибрежных территорий оказать всю необходимую помощь пострадавшим", - приводятся в сообщении слова мэра Руслана Болотова.

По информации директора муниципального учреждения "Безопасный город" Алексея Зяблицкого, каждое увеличение сбросов ГЭС на 100 кубометров в секунду влечет повышение уровня Ангары примерно на 10 см. Так, в пятницу уровень воды в реке вырос на 13 см.

Аварийно-спасательная служба Иркутска непрерывно мониторит уровень Ангары и каждые два часа проводит объезд территорий нижнего бьефа. В городе приведены в полную готовность оперативные службы, в резерве более 300 единиц техники и 900 человек. Подготовлены пункты временного размещения. В зоне риска находятся шесть садоводческих товариществ: Елизовское, Озерное, Прибрежное, Прибрежное-2, Ангара и Нептун.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще