Новости 5 августа 2020 г. 09:46

Ангарскцемент в I полугодии увеличил выпуск цемента на 9%

Кемерово. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Ангарскцемент" (Иркутская область, управляющая компания - АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент", "Сибцем", Кемерово) в первом полугодии 2020 года увеличило выпуск цемента на 9% - до 289 тыс. тонн, говорится в сообщении "Сибцема".

Пресс-служба отмечает, что потребление цемента в регионе отгрузок "Ангарскцемента" (Иркутская область, Забайкальский край, Бурятия) за январь-июнь 2020 года выросло на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

В свою очередь, "Ангарскцемент" увеличил реализацию продукцию на 10% - до 279 тыс. тонн (в том числе 144 тыс. тонн цемента отправлено по железной дороге, 135 тыс. тонн - автотранспортом).

"Собственными цементовозами компании клиентам направлено 33 тыс. тонн, что составляет 24% от общего объема цемента, отгруженного автотранспортом. Спрос на (эту - ИФ) услугу по-прежнему высок, поэтому завод продолжает расширять парк собственных автомобилей. В июле на предприятие поступил новый тягач Scania в дополнение к уже имеющимся восьми цементовозам", - говорится в сообщении.

Всего в 2020 году "Ангарскцемент" планирует произвести 635 тыс. тонн цемента, что практически соответствует уровню 2019 года.

"В первой половине 2020-го большинство компаний строительных и других отраслей оказались в сложном положении. Ангарский цементно-горный комбинат не исключение. Задачи, которые стояли перед нами в первом полугодии, мы выполнили, однако в дальнейшем ожидаем значительного ухудшения ситуации", - цитирует пресс-служба управляющего директора АО "Ангарскцемент" Дмитрия Киреева.

Вместе с тем, по его словам, "в любой момент предприятие готово нарастить объемы производства и оправдать самые высокие ожидания потребителей".

Согласно сообщению, с июня 2020 года Ангарский цементно-горный комбинат начал отпускать продукцию в новой таре - мешках по 25 кг, упакованных в стретч-пленку и складированных на палеты.

Как сообщалось, в июне "Сибцем" получил полномочия единоличного исполнительного органа АО "Ангарскцемент". В декабре 2019 года ФАС одобрила ходатайство ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область, базовый актив "Сибцема", полностью принадлежит ему) об увеличении доли в "Ангарскцементе" до 51%. Вместе с тем, до настоящего времени отсутствуют данные о приобретении "Топкинским цементом" этих долей, и пока "Сибцем" владеет 50% "Ангарскцемента".

Мощность "Ангарскцемента" - 1,3 млн тонн в год, выпуск продукции также ведется по "мокрому" способу. Предприятие введено в эксплуатацию в 1957 году, выпускает 3 вида портландцемента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще