Новости 19 сентября 2021 г. 13:45

Аннулированы избирательные бюллетени на двух участках в Кузбассе

Кемерово. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проверки двух опубликованных в интернете видеороликов на избирательных участках в Кемерово и Таштаголе подтвердили факт фальсификаций, сообщила в воскресенье журналистам председатель избирательной комиссии Кемеровской области Светлана Демидова.

"По каждому случаю, который у нас имеется в сети, проводятся проверки. В Кемерово в Заводском районе видео рассмотрено, проверка соответствующая проведена, решено аннулировать бюллетени, которые находились в ящике", - сказала Демидова, добавив, что председатель комиссии отстранен, но участок продолжает работать. Подключились ли к проверке сотрудники правоохранительных органов она не уточнила.

Демидова добавила, что еще одна проверка прошла в Таштаголе, где также аннулированы бюллетени, находящиеся в ящике на участке. Отстранен ли председатель она не уточнила. По словам председателя, проверки видеозаписей продолжаются.

Вместе с тем в соцсетях публикуются видеозаписи, на которых якобы присутствуют факты вброса бюллетеней. Авторы роликов сообщают о подобных случаях в Белово, двух районах Кемерово, Таштаголе и Киселевске.

Ранее глава ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила о восьми подтвержденных случаях вбросов бюллетеней в шести субъектах, в том числе, в Кемеровской области.

Накануне власти опровергли вброс в городе Осинники после публикации видео, на котором члены комиссии якобы перекладывали бюллетени в сейф-пакет после закрытия участка. По данным горизибиркома, был заснят момент, когда члены комиссии разбирают различную документацию, а не бюллетени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще