Новости 4 августа 2021 г. 12:21

Антитела лам могут нейтрализовать дельта-штамм коронавируса - исследование

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Ученые Питтсбургского университета и Университета Кейс Вестерн Резерв (Case Western Reserve University) впервые провели структурный анализ микро-антител (нанотел) ламы против коронавируса, сообщает портал научной информации Phys.org.

"Структурный анализ на уровне, близком к атомарному, обеспечивает руководство для разработки будущих вакцин и терапевтических средств, которые могут работать против широкого спектра коронавирусов, включая еще не циркулирующие варианты", - говорится в сообщении.

Ученые в ходе доклинических исследований выяснили, что нанотела лечат тяжелую форму COVID-19 у хомяков, уменьшая количество вирусов в их дыхательных путях в миллион раз по сравнению с плацебо.

Команда выбрала восемь мощных нанотел для дальнейшего исследования.

"Они подтвердили посредством наблюдений, что некоторые из нанотел работают против Alpha (вариант, связанный с Великобританией), Delta (который связан с Индией) и нескольких других вызывающих озабоченность вариантов SARS-CoV-2", - отмечается в сообщении.

Ученые также классифицировали нанотела по трем группам в зависимости от того, как они взаимодействуют с белками-шипами коронавируса.

Нанотела одной из групп, в частности, связываются той частью спайкового белка, которая сохраняется в результате мутаций, нанотела другой группы, в отличие от более крупных антител, блокируют область шипа, отвечающую за его сворачивание, с помощью которого он проникает в клетку.

По мнению авторов работы, описание способов предотвращения SARS-CoV-2 и коронавирусов в целом может привести к созданию универсальной вакцины, предотвращающей не только COVID-19, но и SARS, MERS и другие заболевания, вызываемые коронавирусами.

Как сообщалось, нанотела, выделенные у лам и альпак, исследуют несколько научных групп. В частности, ученые из Института биофизической химии Макса Планка в Геттингене (Германия) и Университетского медицинского центра Геттингена разработали нанотела, которые обладают всеми свойствами, необходимыми для сильнодействующего препарата против COVID-19, специалисты Гарвардской медицинской школы и Калифорнийского университета в Ирвине на их основе разработали простую и недорогую технологию для получения высокоспециализированных антител.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще