Новости 14 июля 2021 г. 14:21

Апелляция признала законным решение Роснедр, не согласовавших проект добычи "Шахты Лапичевской"

Кемерово. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным решение Роснедр, которые отказали ООО "Шахта Лапичевская" (г.Кемерово) в согласовании проекта на разработку участков недр вблизи города-спутника Кемерово Лесная Поляна, сообщается на официальном сайте коллегии адвокатов "Регионсервис", представлявшей интересы администраций Кемерово и Кемеровского района.

Резолютивная часть решения в картотеке суда пока не опубликована.

"Отменить решение суда полностью и принять по делу новый судебный акт", - говорится в картотеке.

По данным коллегии, в марте текущего года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО "Шахта Лапичевская", признав незаконным отказ Роснедр и обязав его повторно рассмотреть проектную документацию на разработку участков недр "Петровский" и "Шахта Лапичевская-2", находящихся на землях особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

"Узнав о состоявшемся решении, адвокатами "Регионсервиса" были поданы апелляционные жалобы. Адвокатами было отдельно указано на негативные последствия от удовлетворения заявления шахты, так как фактически создавалась возможность причинения вреда экосистеме природного комплекса и изъятия земель для нужд промышленного производства из состава земель ООПТ", - говорится в сообщении.

Апелляционная инстанция, как отмечает коллегия, отменила решение суда первой инстанции и отказала ООО "Шахта Лапичевская" в "удовлетворении требований в полном объеме".

ООО "Шахта Лапичевская" владеет имущественным комплексом одноименной шахты, которая была закрыта и затоплена в 1998 году в рамках реструктуризации углепрома. Летом 2009 года стало известно, что 70% долей уставного капитала ООО купила южнокорейская Langfeld Enterprises (впоследствии довела свою долю до 100%) с целью поставок угля на предприятия сталелитейной компании Posco. В 2010 году шахта приобрела на аукционе участок "Шахта Лапичевская-2" и заявила о планах строительства шахты на месте закрытого предприятия. Запасы коксующегося угля в границах участка ка момент торгов оценивались в 120 млн тонн.

В течение последующих 8 лет никаких видимых работ по восстановлению старого предприятия, строительству нового, а также добыче угля не велось. При этом с 2007 года в непосредственной близости от участков, где должна была вестись добыча, строится город-спутник Кемерово - Лесная Поляна (участник российского эксперимента по комплексному освоению территории в целях жилищного строительства), где к настоящему времени введено около 535 тыс. кв. метров жилья, проживает порядка 22 тыс. жителей.

В ноябре 2017 года на нескольких кемеровских интернет-ресурсах появилась информация о возможном строительстве разреза в черте города, но власти опровергли планы ведения добычи угля открытым способом в черте города, пояснив, что добыча будет вестись подземным способом, старт промышленной добычи был намечен на третий квартал 2021 года. В декабре 2017 года власти Кузбасса заявили, что будут ходатайствовать перед Минприроды об отзыве лицензий у "Лапичевской".

В сентябре 2018 года Кемеровский городской совет народных депутатов принял законопроект о создании ООПТ местного значения "Природный комплекс "Петровский", в состав которого, в том числе, вошла территория, где должна была начать угледобычу шахта "Лапичевская".

В 2019 году Роснедра отозвали лицензию у ООО "Шахта Лапичевская" на право пользование недрами одноименного участка, но в апреле 2021 года сообщалось, что действие лицензии было возобновлено.

Параллельно "Лапичевская" в судах общей юрисдикции пытается обжаловать решения по созданию ООПТ, но неудачно: в октябре 2020 года Пятый апелляционный суд оставил без изменения решение Кемеровского областного суда, отказавшего компании в признании "недействующим" соответствующего решения властей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще