Новости 14 марта 2024 г. 12:07

Апелляцию на приговор экс-главе МЧС Кузбасса суд рассмотрит в конце марта

*** Он и его подчиненный были осуждены по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня"

Кемерово. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" в отношении экс-начальника ГУ МЧС Кузбасса Александра Мамонтова и его подчиненного Григория Терентьева поступило в Кемеровский областной суд для апелляционного пересмотра, сообщает объединенный пресс-центр судов Кемеровской области.

"Открытое судебное заседание по настоящему уголовному делу состоится в Кемеровском областном суде 25 марта 2024 года с участием осужденных, адвокатов, прокурора, представителя МЧС", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 27 июня 2023 года Центральный районный суд Кемерово назначил Мамонтову наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет и 6 месяцев и штрафа в размере 900 тыс. рублей. Бывший главный пожарный инспектор Кемерово Терентьев приговорен к лишению свободы на срок 8 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также он должен выплатить штраф в размере 120 тыс. рублей.

После этого в суд поступили апелляционные жалобы потерпевших по уголовному делу - родственников погибших, которые считают приговор слишком мягким. Также они настаивают на необоснованности снижения сумм компенсации морального вреда по разрешенным гражданским искам.

Мамонтова обвиняли по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) и по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенная группой лиц с использованием служебного положения). Терентьеву инкриминировали ч. 3 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц).

По данным пресс-службы СКР, Мамонтов и его подчиненный Терентьев знали о нарушениях противопожарной безопасности в ТРЦ, но не организовали проверку соблюдения требований пожарной безопасности в положенный для этого период. Обвинение считает, что их халатность привела к пожару и невозможности его ликвидировать неисправной системой тушения.

Кроме того, по версии следствия, Мамонтов похитил более 1,8 млн рублей, благодаря фиктивному трудоустройству работников в отряд МЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще