Новости 14 сентября 2021 г. 13:04

Арбитраж признал действия конкурсного управляющего банка "Енисей" ненадлежащими

Красноярск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил жалобу Федеральной налоговой службы и признал ненадлежащими действия конкурсного управляющего ПАО АКБ "Енисей" (Красноярск), говорится в материалах дела.

Отмечается, что ФНС направила жалобу в ноябре 2020 года. В частности, претензии ФНС связаны с некачественным проведением инвентаризации имущества должника (в том числе возвращенного в конкурную массу), длительным бездействием управляющего в части реализации имущества, а также с необоснованным привлечением специалистов для осуществления обязанностей конкурсного управляющего - Власовой М., Слотина П., ООО "Корпорация Альфа" и "Зенит".

По данным Агентства страхования вкладов, на данный момент конкурсным управляющим банка является Алексей Мелентьев. "Конкурсным управляющим банком планируется подача апелляционной жалобы на вынесенный судебный акт", - говорится в сообщении на сайте агентства.

Как сообщалось, ЦБ РФ отозвал лицензию у "Енисея" 9 февраля 2017 года. Решение было принято в связи с выявлением фактов недостоверности отчетных данных, а также неисполнением банком федеральных законов о банковской деятельности и нормативных актов Банка России.

В апреле 2017 года арбитражный суд Красноярского края признал банк "Енисей" банкротом, функции конкурсного управляющего были возложены на АСВ. В мае того же года сообщалось, что размер обязательств банка составляет 5 млрд 818,5 млн рублей при общем размере активов в 577,7 млн рублей.

В ходе конкурсного производства установлено, что к банкротству банк привела выдача кредитов заемщикам, ссудная задолженность которых признана технической, замещение ликвидной задолженности техническими правами требования, хищение денежных средств из кассы банка, формирование фиктивных остатков на счетах юридических и физических лиц и т.п.

Срок конкурсного производства неоднократно продлевался. Определением от 5 апреля 2021 года срок конкурсного производства продлен до 8 октября текущего года.

Банк "Енисей" по итогам 2016 года занимал 235-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще