Новости 17 ноября 2022 г. 08:11 обновлено 17 ноября 2022 г. 08:38

Арестован экс-министр здравоохранения Иркутской области

(расширенная версия)

Иркутск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Иркутска в четверг избрал меру пресечения в виде заключения под стражу бывшему министру здравоохранения региона Якову Сандакову, подозреваемому в получении взятки и мошенничестве, сообщила прокуратура региона.

"Кировский районный суд Иркутска с учетом мнения прокурора заключил бывшего министра под стражу на срок два месяца", - говорится в сообщении.

В пресс-службе суда журналистам уточнили, что экс-министр арестован до 14 января 2023 года.

Региональное следственное управление СКР сообщило, что бывшему чиновнику предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное в особо крупном).

Предварительным следствием установлено, что Сандаков через посредника - своего близкого друга, директора коммерческой организации - получил в качестве взятки 7 млн рублей от руководства другой фирмы.

По версии следствия, взятка предназначалась за способствование в заключении госконтракта между областным Минздравом и коммерческой организацией на поставку эндоскопических систем стоимостью более 150 млн рублей.

Кроме того, следователи выявили причастность экс-министра к расследуемому мошенничеству при закупке медоборудования по завышенной стоимости. Разница в его цене перед покупкой и после нее составила более 10 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще