Новости 14 ноября 2020 г. 18:57

Арестован обвиняемый в превышении полномочий мэр Томска Кляйн (версия 2)

(Расширенная версия)

Томск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Томска в субботу удовлетворил ходатайство следствия об аресте мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Томского областного суда.

"Суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу до 13 января", - сказал сотрудник пресс-службы.

По данным пресс-службы, суд при вынесении решения учел предъявленное обвинение Кляйну в совершении тяжкого преступления коррупционной направленности, его должностное положение и многочисленные связи, свидетельствующие о возможностях препятствовать производству по делу.

В облсуде также сообщили, что в ходе рассмотрения ходатайства об аресте за Кляйна поручились глава НИИ онкологии, депутаты гордумы Томска, директор АО "Томские мельницы" и главный редактор газеты "Красное знамя".

Как сообщалось, Кляйна задержали в пятницу утром по подозрению в превышении полномочий. Градоначальнику инкриминируют махинации со статусом земли подконтрольного ему ОАО "Томское пиво".

По мнению следствия, Кляйн дал поручение внести сведения о наличии у компании 300-метровой санитарно-защитной зоны, из-за чего местный предприниматель не смог построить на своем земельном участке многоквартирные дома.

Следственное управление СКР по Томской области по материалам регионального управления ФСБ возбудило уголовное дело в отношении Кляйна по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), в мэрии Томска и "Томском пиве" прошли обыски.

Кляйн руководит городом с 2013 года, до этого являлся генеральным директором ОАО "Томское пиво" и депутатом думы Томской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще