Новости 26 декабря 2022 г. 10:11 обновлено 26 декабря 2022 г. 10:19

Арестован организатор частного дома престарелых в Кемерове, пожар в котором унес жизни 22 человек

Кемерово. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте Андрея Смирнова - организатора нелегального дома престарелых, где 24 декабря при пожаре погибли 22 человека, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия (...) избрать Смирнову меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца - до 24 февраля 2023 года", - сказал судья Дмитрий Торощин.

Суд пришел к выводу, что Смирнов может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства по делу, в том числе документы потерпевших.

Сторона защиты просила суд отправить Смирнова под домашний арест.

Как сообщалось, в ночь на 24 декабря в частном помещении, оборудованном под нелегальный дом престарелых в Кемерово, произошел пожар, в котором погибли 22 человека, еще шестеро пострадали.

Организатора дома престарелых задержали и предъявили обвинение по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В суде Смирнов признал вину в полном объеме и заявил, что сожалеет о случившемся.

Также по факту пожара СКР возбудил уголовные дела по ч.3 ст.109 (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), а также по ч.3 ст.293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), фигурантом которого стал пожарный инспектор.

Прокуратура инициировала проверку соблюдения требований пожарной безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще