Новости 26 июля 2023 г. 13:29

Арестован подозреваемый в убийстве 16-летней девушки в красноярском Дивногорске

Красноярск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Красноярска избрал меру пресечения в виде заключения под стражу жителю Дивногорска Красноярского края, подозреваемого в убийстве несовершеннолетней, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Сегодня Центральный районный суд Красноярска отправил мужчину (подозреваемого - ИФ) в СИЗО до 23 сентября 2023 года", - говорится в сообщении.

По версии следствия, днем 22 июля 34-летний мужчина встретил девушку на виадуке по улице Гидростроителей в Дивногорске.

"Применяя насилие и угрожая убийством, он отвел ее в лесной массив, где похитил имущество, после чего изнасиловал и убил", - добавили в пресс-службе.

При проверке личности мужчины после задержания выяснилось, что он неоднократно судим за угон, кражи, убийство и изнасилование. 14 июля 2023 года он освободился из колонии.

Прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства об административном надзоре за осужденными.

В свою очередь пресс-служба главного управления СКР по краю и Хакасии сообщает, что подозреваемый встретил девушку 22 июля и, "применив насилие, завел потерпевшую в лесополосу, завладел ее мобильным телефоном, деньгами и другим имуществом, совершил иные насильственные действия сексуального характера и с целью сокрытия совершенных преступлений убил ее, после чего скрылся".

Кроме дела об убийстве, в отношении мужчины возбуждено еще два уголовных дела по п. "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней), ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой).

Как сообщалось ранее, 22 июля в полицию поступило сообщение об исчезновении 16-летней девушки. По версии следствия, в этот день девушка собиралась на прогулку с подругой. В оговоренное с родителями время девушка не вернулась домой, телефон был недоступен.

Вечером 24 июля тело девушки с признаками насильственной смерти обнаружили волонтеры в лесополосе в 30 метрах от трассы Р-257 Енисей.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Во вторник подозреваемого задержали, им оказался ранее судимый житель Дивногорска. Результат молекулярно-генетической экспертизы показал совпадение биологического образца задержанного, имеющегося в федеральной базе данных геномной информации, с биологическим материалом, полученным при осмотре места происшествия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще