Главные события 2 декабря 2020 г. 10:15 обновлено 2 декабря 2020 г. 10:17

Арестована экс-министр здравоохранения Иркутской области по делу о закупках масок

Арестована экс-министр здравоохранения Иркутской области по делу о закупках масок
© РИА Новости. Табылды Кадырбеков

2 декабря. Interfax-Russia.ru - Суд арестовал бывшего министра здравоохранения Иркутской области Наталию Ледяеву по уголовному делу о мошенничестве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления СК по региону в среду.

"По ходатайству следствия Октябрьским районным судом Иркутска экс-министру здравоохранения Иркутской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца", - сказал собеседник агентства.

В суде "Интерфаксу" уточнили, что Ледяева арестована по 29 января 2021 года.

Как сообщалось, по версии следствия, с мая по октябрь 2020 года и.о. министра здравоохранения области Ледяева, ее сын и другие лица в составе группы путем обмана похитили из бюджета региона около 25 млн рублей при исполнении госконтракта на поставку медицинских масок, респираторов для нужд областного Минздрава.

Ледяева была задержана, а 12 ноября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял ее отставку.

Дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а также по п. "а" ч.2 ст.238.1 УК РФ (Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Сообщалось также, что осенью СКР возбудил уголовное дело о закупках фальсифицированных масок на 40 млн рублей для трех медучреждений Иркутской области в апреле 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще