Новости 18 января 2021 г. 11:44

Арестованного мэра Томска Кляйна подозревают в незаконном участии в предпринимательской деятельности

Томск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Томской области возбудило третье уголовное дело против уже арестованного по обвинению в превышении полномочий мэра Томска Ивана Кляна, новое дело - о незаконном участии в предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба СКР в понедельник.

"Подозреваемый, являясь избранным мэром города Томска, в период с октября 2013 по ноябрь 2020 года лично, а также через доверенное лицо принимал участие в управлении деятельностью ОАО "Томское пиво", одним из акционеров которого он является", - говорится в пресс-релизе.

По версии следствия, Кляйн, в том числе при пособничестве своего заместителя, оказывал покровительство "Томскому пиву" в решении возникающих вопросов с органами власти и иными структурами.

Дело возбудили по материалам регионального управления ФСБ по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), его соединили в одно производство с возбужденными ранее двумя уголовными делами о превышении должностных полномочий.

Как сообщалось, в ноябре 2020 года следственное управление СКР по Томской области по материалам регионального управления ФСБ возбудило уголовное дело в отношении Кляйна по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Следствие установило, что мэр дал поручение внести в геоинформационную систему "ГеоКад" сведения о наличии у подконтрольного ему ОАО "Томское пиво" 300-метровой санитарно-защитной зоны, из-за чего местный предприниматель не смог построить на своем земельном участке многоквартирные дома.

14 ноября Кировский районный суд арестовал Кляйна. Виновным мэр себя не признает.

18 ноября суд временно отстранил его от должности на период следствия.

23 декабря стало известно, что СКР по материалам ФСБ возбудил в отношении томского градоначальника второе уголовное дело о превышении полномочий, чиновнику инкриминируют незаконное предоставление муниципальной земли своей дочери.

В конце декабря адвокаты Кляйна сообщили об ухудшении здоровья своего подзащитного.

11 января Кировский районный суд продлил его арест до 13 марта, адвокаты направили жалобу в ЕСПЧ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще