Новости 2 февраля 2021 г. 13:18

Арестованному мэру Томска назначили хирургическую операцию, но ее в четвертый раз перенесли - адвокат

(добавлена информация ФСИН)

Томск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский НИИ онкологии запланировал хирургическую операцию арестованному мэру Томска Ивану Кляйну, обвиняемому в превышении полномочий и незаконном предпринимательстве, сообщила во вторник "Интерфаксу" адвокат градоначальника Марина Вихлянцева.

"Показания к операции были выданы еще 21 января, НИИ онкологии сообщил, что 26 января готовы провести хирургическое лечение и необходимое исследование. Но ФСИН до сих пор Кляйна в НИИ онкологии не переместил. Мэра должны были переместить и сегодня, но этого не произошло", - сказала Вихлянцева.

Она отметила, что управление ФСИН по Томской области без объяснения причин уже четыре раза переносило дату операции, очередная - 4 февраля. "Причина не объявляется ни нам, ни врачам. Это все создает угрозу жизни и здоровью Кляйна", - добавила Вихлянцева.

В пресс-службе управления ФСИН по Томской области агентству уточнили, что "решения о видах, сроках диагностики и лечения, в том числе операциях у обвиняемых, принимают коллегиально врачи уголовно-исполнительной инспекции, областных или государственных клиник".

В ноябре 2020 года СУ СКР по Томской области по материалам регионального управления ФСБ возбудило уголовное дело в отношении Кляйна по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

По мнению следствия, мэр поручил внести в геоинформационную систему "ГеоКад" сведения о наличии у подконтрольного ему ОАО "Томское пиво" 300-метровой санитарно-защитной зоны, из-за чего местный предприниматель не смог построить на своем участке многоквартирные дома.

14 ноября Кировский районный суд арестовал Кляйна. Виновным мэр себя не признает. 18 ноября суд временно отстранил его от должности.

23 декабря стало известно, что СКР по материалам ФСБ возбудил в отношении томского градоначальника второе уголовное дело о превышении полномочий, чиновнику инкриминируют незаконное предоставление муниципальной земли своей дочери.

В конце декабря адвокаты Кляйна сообщили об ухудшении здоровья своего подзащитного.

11 января Кировский районный суд продлил его арест до 13 марта.

18 января стало известно о третьем уголовном деле. Кляйна подозревают в незаконном управлении "Томским пивом".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще