Новости 3 февраля 2023 г. 15:29

Арестованный глава кузбасского управления Роспотребнадзора обвиняется в получении взятки за покровительство - СКР

Кемерово. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следствие обвиняет руководителя управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Евгения Окса и его подчиненную, начальника юридического отдела этого управления, в получении более 1 млн рублей в качестве взятки за покровительство предпринимателю, сообщает пресс-служба СУ СКР по Кузбассу.

"С июня 2022 года 62-летний и 56-летняя обвиняемые получали от 42-летнего предпринимателя денежное вознаграждение в сумме от 100 до 300 тысяч рублей за покровительство деятельности его организации. В общей сложности преступным путем обвиняемые получили взятку в сумме более 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Обыски прошли в жилище обвиняемых и по месту их работы. Изъяты документация и деньги, полученные в качестве взятки.

Уголовное дело в отношении работников Роспотребнадзора возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенное в особо крупном размере).

Уточняется, что в отношении 42-летнего предпринимателя также возбуждено уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Решением суда все фигуранты были помещены под стражу сроком до 31 марта.

Ранее сообщалось, что Центральный районный суд города Кемерово арестовал главу управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Окса.

"2 февраля суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании Оксу меры пресечения в виде заключения под стражу до 31 марта", - сказали "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе суда.

В свою очередь объединенный пресс-центр судов Кемеровской области сообщил, что вместе с Оксом 2 февраля были арестованы еще два фигуранта, их имена не называются.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще