Новости 18 января 2021 г. 11:05

Арестованный мэр Томска стал фигурантом третьего уголовного дела - источник

Томск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы возбудили еще одно уголовное дело в отношении мэра Томска Ивана Кляйна, который арестован по обвинению в превышении должностных полномочий, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в понедельник.

"В отношении Кляйна возбудили еще одно - третье уголовное дело", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, следственное управление СКР по Томской области по материалам регионального управления ФСБ возбудило уголовное дело в отношении Кляйна по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Следствие установило, что мэр дал поручение внести в геоинформационную систему "ГеоКад" сведения о наличии у подконтрольного ему ОАО "Томское пиво" 300-метровой санитарно-защитной зоны, из-за чего местный предприниматель не смог построить на своем земельном участке многоквартирные дома.

14 ноября Кировский районный суд арестовал Кляйна на два месяца - до 13 января. Виновным мэр себя не признает.

18 ноября суд временно отстранил его от должности на период следствия.

23 декабря стало известно, что СКР по материалам ФСБ возбудил в отношении томского градоначальника второе уголовное дело о превышении полномочий, чиновнику инкриминируют незаконное предоставление муниципальной земли своей дочери.

В конце декабря адвокаты Кляйна сообщили об ухудшении здоровья своего подзащитного.

11 января Кировский районный суд продлил его арест до 13 марта, адвокаты направили жалобу в ЕСПЧ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще