Главные события 25 февраля 2021 г. 11:46 обновлено 25 февраля 2021 г. 11:58

Арестованы двое сотрудников Норильской обогатительной фабрики по делу о гибели людей

Арестованы двое сотрудников Норильской обогатительной фабрики по делу о гибели людей
© РИА Новости. Виталий Белоусов

24 февраля. Interfax-Russia.ru - Норильский городской суд арестовал главного инженера управления обогатительной фабрики ООО "Медвежий ручей" Илью Ананко и начальника отдела по техническому надзору того же предприятия Константина Василенко по делу о гибели троих рабочих при обрушении в одном из цехов, сообщили журналистам в пресс-службе Красноярской краевого суда.

"Оба задержанных подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В отношении них избраны меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца по 19 апреля 2021 года включительно", - сказали в пресс-службе.

Ранее о задержании и аресте этих должностных лиц в рамках уголовного дела сообщалось со ссылкой на пресс-службу красноярского главка СКР.

Кроме того, в настоящее время задержаны и ждут заседания суда по мере пресечения директор Норильской обогатительной фабрики ООО "Медвежий ручей", начальник цеха дробления руды и сотрудник строительно-ремонтного треста "Норильскникельремонт", проводившего работы по укреплению конструкций цеха.

Рано утром 20 февраля произошло частичное обрушение конструкций в дробильном цехе горно-обогатительной фабрики в Норильске на площади около 1 тыс. кв. метров. По данным СКР, в это время в здании находились восемь человек. Двое выбрались самостоятельно, спасатели достали четверых пострадавших, один из которых позже скончался в машине "скорой". Тела еще двоих рабочих нашли под завалами вечером.

Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности горных работ, повлекшем по неосторожности смерть людей. Проверку по факту происшествия также проводит прокуратура. По данным надзорного ведомства, обрушение произошло во время ремонтных работ по укреплению конструкций цеха, в которых ранее были обнаружены дефекты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще