Новости 29 мая 2020 г. 12:26

Археологи реконструировали облик первых русских поселенцев, живших на территории нынешнего Новосибирска

Новосибирск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института археологии и этнографии и Музея города Новосибирска реконструировали облик некоторых жителей села Кривощеково, находившегося на левом берегу нынешнего областного центра, сообщил директор ИАЭТ Андрей Кривошапкин журналистам в пятницу.

Он отметил, что в ходе спасательных раскопок (территория памятника попадает в зону строительства четвертого моста через Обь) ученые подняли с кладбища села останки около 400 человек.

"Останки находятся в нашем институте, они сейчас исследуются. В сотрудничестве с Музеем города Новосибирска уже реализован проект реконструкции облика двух наиболее сохранившихся представителей жителей города - мужчины и женщины, созданы их скульптурные модели, и в ближайшее время, я думаю, будет открыта экспозиция, посвященная Кривощеково", - сказал Кривошапкин.

Он отметил, что в метрических книгах села Кривощеково сохранились записи с фамилиями тех, кто был похоронен на этом кладбище. Интересно, что большая часть этих фамилий встречается среди жителей Новосибирска и сейчас.

"Мы думаем, что это начало очень большого научного, общественного проекта по реконструкции облика жителей села и, возможно, в будущем, восстановлению их генетических связей с ныне живущим населением", - сообщил Кривошапкин.

Также изучаются патологии, которыми страдали кривощековцы, возрастной состав населения и так далее.

Дата основания Кривощекова точно не известна (по мнениям разных историков, она варьируется от 1697 до 1710 года). Оно заложено служивым человеком Федором Кренициным по прозвищу Кривощек, которое он получил из-за сабельной раны на лице.

Территория памятника составляет около 5 тыс. кв. м, участок культурного слоя села Большое Кривощеково находится в удовлетворительном состоянии и включает в себя каменный фундамент Никольской церкви (1881 года постройки), грунтовый могильник (православное кладбище), культурный слой, содержащий следы существования села Большое Кривощеково.

Планируется, что четвертый мост через Обь соединит Южную площадь на правом берегу с площадью Труда на левом берегу в Новосибирске. Проект также предполагает строительство транспортных развязок на обоих берегах реки для его подключения к дорожной сети города, а также строительство тоннелей под железнодорожными путями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще