Новости 5 августа 2020 г. 13:31

Арктический аварийно-спасательный центр создадут на Таймыре

Красноярск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - МЧС создаст Арктический комплексный аварийно-спасательный центр в самом северном поселке Красноярского края Диксон для обеспечения безопасности на Севере.

"Центр будет укомплектован новыми образцами авиационной, морской, пожарной, водолазной, спасательной техникой, средствами связи, оборудованием и снаряжением, с учетом экстремальных природных условий региона, сложных условий снабжения, правил безопасности эксплуатации транспорта на Крайнем Севере", - сообщает пресс-служба администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района со ссылкой на первого заместителя главы МЧС России Александра Чуприяна, заявившего об этом во время рабочей поездки на Таймыр.

В состав Центра в Диксоне войдут местное подразделение МЧС, арктический поисково-спасательный отряд и арктическое авиационно-спасательное звено.

Его основными функциями будут повышение уровня безопасности жителей Арктики от ЧС природного и техногенного характера, создание условий для безопасной реализации крупных экономических, инфраструктурных и инвестиционных проектов, а также взаимодействие с другими федеральными органами для безопасного мореплавания в акватории Северного морского пути.

В настоящее время разрабатываются архитектурные планы по созданию необходимой инфраструктуры, определяются функции, задачи и полномочия арктических подразделений МЧС России.

Создание Центра станет одним из направлений по развитию сил и средств МЧС России в Арктической зоне до 2036 года, отмечают в министерстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще