Новости 18 августа 2021 г. 07:26

Армейская авиация ЦВО приступила к тушению пожаров в Иркутской области

Екатеринбург. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Экипажи военно-транспортных вертолетов Ми-8 армейской авиации Центрального военного округа (ЦВО) приступили к тушению природных пожаров на территории Иркутской области, сообщает пресс-служба ЦВО в среду.

"Экипажи военно-транспортных вертолетов Ми-8, оборудованные водосливным устройством ВСУ-5 водоизмещением в 5 тонн, совершили 5 вылетов, в ходе которых сбросили около 60 тонн воды на очаги возгораний", - говорится в сообщении.

По данным ЦВО, всего в тушении пожаров в Иркутской области задействовано три вертолета Ми-8 из состава отдельного транспортного смешанного авиационного полка и бригады армейской авиации округа.

Для оказания помощи местным службам в борьбе с пожарами экипажи вертолетов совершили перелет из Свердловской в Иркутскую область, преодолев более 3 тыс. километров.

Авиационная и наземная группировки сил для борьбы с природными пожарами сформированы в Иркутской области в соответствии с решением министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу и указаниями командующего войсками Центрального военного округа Александра Лапина .

Ранее сообщалось, что с 6 августа в семи северных районах области был введен режим ЧС. Сейчас он продолжает действовать в Усть-Кутском, Катангском, Усть-Илимском, Нижнеилимском, Мамско-Чуйском и Чунском районах.

Кроме того, с 13 августа в Иркутской области и Якутии введен режим ЧС межрегионального значения.

По информации министерства лесного комплекса области, за минувшие сутки в регионе ликвидировано семь лесных пожаров, в том числе один крупный в Киренском районе, его площадь составляла 4 тыс. га. Также в течении суток в Киренском районе ликвидировано новое возгорание на площади 1 га.

С начала пожароопасного периода в регионе зарегистрировано 523 лесных пожара. В прошлом году на эту дату было зафиксировано 793 возгорания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще