Новости 19 июля 2022 г. 13:21 обновлено 19 июля 2022 г. 14:11

"Артель Солнечная" добивается разрешения Минприроды на добычу россыпного золота в Алтайском крае

(в 1-м абзаце уточняется должность источника информации)

Барнаул. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Артель Солнечная" намерено добиться положительного решения государственной экспертизы на добычу россыпного золота в долинах рек Солонешная и Щепета Солонешного района, сообщил министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский на пресс-конференции во вторник.

"Представители компании недовольны и намерены требовать от Минприроды положительного заключения госэкспертизы. Полагаем, если им предоставят документ (положительное решение - ИФ), то будет нарушен закон РФ об охране окружающей среды, запрещающий деятельность, которая ведет к ухудшению краснокнижных растений. Если они хотят добиться разработки, то они должны решать вопрос не на региональном уровне, а на федеральном", - сказал он.

По его словам, ООО "Артель Солнечная" является обладателем лицензии на добычу россыпного золота на территории реки Солнечная Солонешенского района, которое выдано департаментом недропользования по Сибирскому федеральному округу.

"Управление лесами, входящее в структуру Минприроды Алтайского края, получив эту лицензию, не имело право не заключить договор аренды данного лесного участка (. . .) В то же время существует такой документ, как проект освоения лесов, который должен пройти государственную экологическую экспертизу. При прохождении данной экспертизы выявляется, что на данной территории растут краснокнижные растения. Таким образом, "Артель Солнечная" могла нанести непоправимый вред природе путем уничтожения этих растений, которые входят не только в Красную книгу Алтайского края, но и в Красную книгу РФ. В связи с этим компания не может приступить к разработке", - пояснил Стрелковский.

ООО "Артель Солнечная "создано в 2020 году в Новосибирске. Основной вид деятельности - добыча руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Артель Солнечная" принадлежит Валерии Твердовской (38% в уставном капитале), Виктору Дондерферу (25%), Ирине Арно (31%) и ООО "Ануй" (5%).

По итогам 2021 года компания получила чистый убыток в размере более 880 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще