Новости 10 февраля 2022 г. 14:50

Асиновский ЛПК не может выйти на полную мощность из-за ошибок менеджмента - томские власти

Томск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заводы АО "РусКитИнвест" (СП двух китайских госкомпаний), которому принадлежит Асиновский лесопромышленный комплекс (ЛПК), работают только с частичной загрузкой из-за неэффективного китайского менеджмента, считают в руководстве Томской области.

"Прежде всего проблема - это эффективность их менеджмента, проблема - в подходе китайской стороны. Я не хочу предъявлять менеджменту, который там работает из россиян, они работают по тем планам, которые доводит учредитель", - сообщил заместитель губернатора региона Андрей Кнорр журналистам в четверг.

По его словам, производство шпона за все время работы завода так и не вышло на проектную мощность (110 тыс. тонн в год) из-за отсутствия качественной березы. Завод по производству МДФ работал на мощности, близкой к проектной (200 тыс. куб. метров в год), но в разное время снижал мощность и даже приостанавливал производство из-за закрытия экспорта в Среднюю Азию на фоне коронавируса.

"У них ("РусКитИнвест" - ИФ) есть проблема со шпоном по сырьевой базе. Все проблемы, которые у них есть, связаны с низкой эффективностью при заготовке древесины. Они на протяжении последних лет не вышли на тот объем заготовки древесины, который нужен им для выполнения плана по загрузке мощности. Частично они приобретали (сырье - ИФ) на свободном рынке у заготовителей, которые это делают", - сказал замгубернатора, добавив, что взятые в этом году темпы работы ЛПК говорят о том, что план вновь не будет выполнен.

Он также отметил, что на ЛПК работает более 2 тыс. человек, которые опасаются закрытия производств.

В "РусКитИнвесте" не стали комментировать позицию властей.

Инвесторы Асиновского ЛПК изначально планировали построить на территории Томской области 10 объектов в Верхнекетском, Тегульдетском и Асиновском районах. Среди них - производства по выпуску фанеры, древесностружечных плит, ламината и мебели, а также ТЭЦ мощностью 48 МВт. Однако к настоящему времени введено только три завода: по производству шпона, по выпуску обрезной доски, по производству МДФ-плит. И инвесторы, и менеджмент проекта неоднократно сменялись. Ожидалось, что вложения в ЛПК составят до 18 млрд рублей.

АО "РусКитИнвест" зарегистрировано в 2008 году для управления проектом ЛПК. 53% компании принадлежит китайскому госучреждению "Управление привлечения инвестиций Янтайской ОЭЗ", остальные 47% - ООО "Хенда-Сибирь".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще