Новости 15 ноября 2021 г. 08:24

Ассоциация "Северный форум" и сеть станций Томского госуниверситета SecNet будут вместе работать над научными арктическими проектами

Томск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международная некоммерческая ассоциация "Северный форум" (СФ) и сеть станций Томского госуниверситета (ТГУ) SecNet по изучению Сибири и Арктики подписали меморандум о взаимопонимании и договорились о реализации совместных научных и образовательных проектов, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

"Крупная международная некоммерческая ассоциация и один из ведущих университетов России сфокусируются на решении климатических задач в интересах устойчивого развития северных территорий и планеты в целом", - говорится в сообщении.

В частности, SecNet и Северный форум договорились в 2023 году совместно подготовить и провести Международный арктический год "Голос Арктики", посвященный ключевым проблемам коренных народов циркумполярного региона, решение которых является одним из приоритетных направлений работы СФ.

По словам директора стратегической административной единицы "Сибирский институт будущего" ТГУ (TSSW) Людмилы Борило, наряду с этим СФ и ТГУ могут объединить усилия в рамках проектов, связанных с изучением трансформации окружающей среды и социальных феноменов, которые обусловлены изменением климата. Так, участники SecNet уже исследуют изменение рациона коренных малочисленных народов Севера и влияние этих изменений на здоровье населения.

Северный форум - международная некоммерческая ассоциация, членами которой являются ЯНАО, ХМАО, Ненецкий автономный округ, Чукотка, Магаданская область и другие, а также северные территории нескольких стран, в том числе Аляска (США), Лапландия (Финляндия), Акюрейри (Исландия).

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще