Новости 8 июня 2022 г. 10:19

Атлас сосудистых повреждений при COVID-19 создали российские ученые

Новосибирск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российские патологоанатомы создали атлас сосудистых повреждений при осложнениях COVID-19, сообщил "Интерфаксу" член-корреспондент РАН, президент Российского общества патологоанатомов, научный руководитель НИИ морфологии человека Лев Кактурский.

"Активная фаза заболевания прошла, а оно, как угольки в костре, продолжает тлеть: проходит несколько месяцев, полгода, год, а мы наблюдали тяжелые осложнения, в основном, сосудистого характера, инфаркт миокарда, инфаркт головного мозга. Это все патологоанатомы разработали, хорошо описали, создали отечественный атлас, который переведен на английский язык и востребован Всемирной организацией здравоохранения", - сказал Кактурский в кулуарах проходящего в Новосибирске VI съезда Российского общества патологоанатомов.

Он отметил, что патологоанатомы оказались на переднем краю борьбы с коронавирусом, потому что во многом именно они выяснили механизмы развития COVID-19.

"Это очень своеобразное заболевание - оно вроде бы инфекционное, и в то же время оно по целому ряду параметру выходит за эти рамки, в отличие от других инфекционных заболеваний", - сказал Кактурский.

Поэтому, по его словам, в программе съезда коронавирусной инфекции уделено значительное место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще