Новости 16 июня 2021 г. 13:43

Аттестаты и дипломы омским выпускникам вручат в очном формате

Омск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оперативный штаб по противодействию распространению COVID-19 в Омской области принял решение о проведении церемоний вручения аттестатов выпускникам омских школ и дипломов студентам в очном формате, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Штаб согласовал проведение в очном формате церемоний торжественного вручения аттестатов выпускникам школ. Вопрос, рассматривавшийся сегодня, напрямую касался 28,2 тысячи выпускников общеобразовательных организаций. (...) Церемонии торжественного вручения аттестатов пройдут на открытом воздухе и в стенах учебных заведений при условии соблюдения санитарных требований и наполняемости актовых залов не более 75%", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, проводить застолья и банкеты родительским комитетам не рекомендовано. Аналогичные рекомендации распространяются на торжественное вручение дипломов выпускникам омских вузов.

Ранее сообщалось, что в связи с ухудшающейся эпидситуацией глава регионального Роспотребнадзора Александр Крига предложил ввести в Омской области ряд дополнительных ограничений. В частности, приостановить проведение массовых мероприятий, в том числе спортивных соревнований, молодежных форумов, снизить наполняемость учреждений культуры и спортивных объектов до 50% от общего числа мест, отказаться от проведения в регионе выпускных балов и банкетов, а также запретить работу фудкортов и детских игровых комплексов.

Однако оперативный штаб от введения новых ограничений решил пока отказаться.

"Мы сегодня на штабе не стали вводить дополнительные ограничительные меры, надеемся на сознательность омичей, на сознательность руководителей предприятий, учреждений, которые должны соблюдать все санитарные нормы для того, чтобы защитить население от COVID-19. И второе, что необходимо, - активизировать вакцинацию жителей, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции. В отношении ограничений решено подождать еще неделю, посмотреть динамику заболеваемости коронавирусом и тогда провести штаб: если ситуация будет ухудшаться, пойдем на ужесточение мер", - цитирует пресс-служба губернатора Александра Буркова.

Он также отметил, что в прошлом году региональные власти были вынуждены пойти на беспрецедентные меры поддержки омского бизнеса, предоставить налоговые преференции, чтобы сохранить предприятия.

"Это стоило бюджету 1 млрд рублей, которые мы могли направить на социальную сферу, здравоохранение, образование. И сегодня мы идем навстречу бизнесу, идем навстречу омичам, чтобы не ужесточать ограничительные меры и не осложнять никому жизнь", - подчеркнул глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще