Новости 20 февраля 2023 г. 13:46

Аварийно севший в Кузбассе вертолет был восстановлен после ЧП десятилетней давности

*** Сертификат летной годности у машины истек в 2020 году

Кемерово. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вертолет AS350 B3 авиакомпании "АэроГео", который совершил аварийную посадку в районе горы Топхан в Кемеровской области, имеет бортовой номер RA-04060, следует из информации и фотографий на официальном сайте авиакомпании.

"Адаптирован для полетов в экстремальных условиях, в том числе в высокогорной местности, вместе с тем (...) вертолет AS350 B3 (...) подходит для использования в корпоративных целях", - говорится в тексте на сайте компании.

Отмечается, что вертолет - шестиместный, производства компании Eurocopter (Франция), с максимальной высотой полета 7 км и практической дальностью 600 км.

Как сообщалось, в декабре 2013 года вертолет AS350 B3 авиакомпании "АэроГео" с аналогичным бортовым номером перевернулся после посадки в городе Ужуре Красноярского края. Борт доставил медиков и оборудование для оказания помощи больному, ожидавшему в Ужуре транспортировки в краевую клиническую больницу в Красноярске.

Тогда пресс-служба Западно-Сибирского следственного управления на транспорте (сейчас Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте) сообщала, что "командир воздушного судна в нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, не установив рычаг управления общим шагом винта в положение "закрыт", а поворотную рукоять рычага управления общим шагом винта в положение "холостой ход", при осмотре места приземления переместил рукоятку управления шагом винта".

В результате вертолет завалился на правый борт, лопасти несущего винта вертолета столкнулись с землей, отчего воздушное судно подбросило в воздух и перевернуло, и оно опрокинулось на левый борт.

Разрушены оказались хвостовая балка, несущий винт и трансмиссия вертолета. Материальный ущерб от аварии составил более 72,5 млн рублей.

Находившийся на борту пилот не пострадал, но стал фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта). Командир воздушного судна Виктор Ятин признался и раскаялся в том, что допустил ошибку при посадке, поэтому в декабре 2014 года уголовное дело прекратили.

Чуть более чем через месяц после происшествия Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила, что вертолет, несмотря на повреждения, подлежит восстановлению.

"В результате события вертолет получил значительные повреждения, отдельные элементы его конструкции находились с разбросом до 23 м. В соответствии с техническим актом воздушное судно подлежит восстановительному ремонту", - говорилось в сообщении по результатам проверки.

По данным Межгосударственного авиационного комитета, вертолет AS350 B3 с бортовым номером RA-04060 принимал участие в поисково-спасательной операции при крушении вертолета Agusta Bell-206 B3 в 2016 году в Красноярском крае.

По последним данным госреестра гражданских воздушных судов РФ, борт с номером RA-04060 получил свидетельство о регистрации 24 января 2013 года. При этом сертификат летной годности, согласно данным соответствующего реестра, у вертолета действовал до 18 мая 2020 года.

Ранее сообщалось об аварийной посадке вертолета AS350 B3 в районе горы Топхан в Кемеровской области. В результате один из шести находившихся на борту человек погиб.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще