Новости 21 мая 2020 г. 11:37

Авиакомпания "Ангара" сокращает персонал на фоне падения перевозок - источник

Иркутск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авиакомпания "Ангара", базирующаяся в аэропорту Иркутска, сокращает персонал из-за падения объема регулярных и чартерных перевозок. Об этом агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили два информированных источника.

По словам одного из них - отраслевого, перевозчик уже сократил около 20-30% персонала. В основном это затронуло административный персонал. При этом летному составу теперь платят зарплату в зависимости от выполненных рейсов, уточнил он.

Другой источник - сотрудник аэропорта Иркутска, сообщил агентству, что руководство "Ангары" собрало летчиков и объяснило ситуацию. "Пилотов не сокращали, им сказали: денег нет, но вы держитесь", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "Ангара" больше всего потеряла от сокращения чартеров и вертолетных перевозок на севере Иркутской области, которые она выполняла по заказу "Иркутской нефтяной компании" (ИНК).

Ранее сообщалось, что ИНК в связи с распространением коронавирусной инфекции увеличила срок вахты с 28 до 56 дней для сотрудников и подрядчиков, которые работают на производственных объектах.

"По сути возить вахтовиков сейчас приходится в 2-3 раза меньше", - пояснил собеседник агентства.

Согласно регулярному расписанию иркутского аэропорта, "Ангара" сейчас летает из Иркутска в райцентры Иркутской области, а также в Якутию - Талакан и Полярный.

Агентство "Интерфакс-Сибирь" направило официальный запрос руководству "Ангары" с просьбой подтвердить или опровергнуть сообщения о сокращении персонала. Ответа агентство не получило. Пресс-служба перевозчика попала под сокращение.

Ранее сообщалось, что "Ангара" отменила чартерные вылеты в Усть-Кут (база для переброски нефтяников) в связи с увеличением вахты на месторождениях.

Авиакомпания "Ангара" (входит в холдинг "Истлэнд") - один из основных авиаперевозчиков на местных линиях в Восточной Сибири, базируется в аэропорту Иркутска, выполняет регулярные пассажирские рейсы по Иркутской области, в другие регионы Сибирского федерального округа, а также чартерные рейсы.

Парк воздушных судов "Ангары" насчитывает более 30 единиц: Ан-148, Ан-24, Ан-26-100, Ан-2, вертолеты Ми-8 различных модификаций, а также один Ми-8 АМТ, оснащенный медицинским модулем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще