Новости 30 марта 2023 г. 06:14

Автомобиль провалился под лед Байкала при попытке выехать с острова Ольхон

Иркутск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели помогли трем мужчинам, которые выехали на автомобилях с острова Ольхон озера Байкал в Иркутской области по закрытой ледовой переправе и заблудились, одна из машин провалилась в ледяной нажим, сообщила в четверг пресс-служба главного управления МЧС по региону.

"Поздно вечером 29 марта трое мужчин на трех автомобилях, решив покинуть остров Ольхон по льду Байкала незаметно, выехали на закрытую переправу в темное время суток. Из-за отсутствия заградительных вешек водители заблудились и съехали с бывшей ледовой дороги. Недалеко от острова Хунык Малого Моря одна машина провалилась в ледяной нажим. Водитель успел выбраться из автомобиля", - говорится в сообщении.

Спасатели обнаружили заблудившихся мужчин и сопроводили до залива Куркут. Все они в удовлетворительном состоянии. Из-за плохого состояния льда подъем автомобиля невозможен.

Ранее сообщалось о закрытии с 29 марта ледовой дороги на Ольхон в связи с резким потеплением и интенсивным таянием льда, она действовала с 17 февраля.

Ольхон - самый большой и единственный обитаемый остров на Байкале, его длина - 73,5 км, ширина - до 15 км. Соединен с материком паромной переправой летом и ледовой дорогой зимой. Является самым популярным местом отдыха туристов в Иркутской области. Входит в состав Прибайкальского национального парка. В настоящее время на острове постоянно проживают около 1,7 тыс. человек, ежегодно его посещают несколько сотен тысяч туристов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще