Новости 6 октября 2021 г. 12:21

Автомобили в Туве будут изымать до решения суда за повторную пьяную езду

Кызыл. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция Тувы начинает применять практику изъятия транспорта до решения суда за повторное управление в состоянии опьянения, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского управления МВД в среду.

"Ранее водители, которые попались на повторном управлении автомобилем в пьяном виде, а также собственники или вписанные в ОСАГО граждане могли забрать автомобиль буквально через считанные часы после отправки транспорта на штрафстоянку. Теперь вводится практика изъятия транспортных средств в рамках расследования уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) в качестве вещественного доказательства до решения суда", - сказал сотрудник пресс-службы.

Таким образом, владельцы автомобилей, которые доверяют их нетрезвым водителям, не только подвергнутся штрафу в 30 тыс. рублей, но и могут лишиться своего автомобиля на весь срок расследования уголовного дела о повторной пьяной езде до вынесения судом приговора.

По словам собеседника агентства, такую меру решили применять в связи с большим числом рецидивов и для снижения числа преступлений и правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами водителями с признаками опьянения.

Так, по данным пресс-службы, в Туве с 2015 по 2021 год из общего числа водителей, повторно управлявших транспортным средством в состоянии опьянения 455 совершили данное нарушение неоднократно: 360 человек - по два раза, 34 - трижды, 39 граждан - четыре раза, 12 лиц - пять раз, 43 водителя - шесть раз, трое - семь раз, один - восемь раз и двое - девять раз.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще