Новости 27 мая 2022 г. 08:42

Айтишники Иркутского госуниверситета получили право на отсрочку от армии

Иркутск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Иркутского государственного университета (ИГУ), работающие в сфере IT, получили право на отсрочку от призыва на военную службу, сообщила пресс-служба вуза.

"Право отсрочки сотрудники университета получили после государственной аккредитации ИГУ как организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий", - говорится в сообщении.

Соответствующее решение Минцифры России было утверждено 17 мая текущего года.

"Интерфаксу" в пресс-службе уточнили, что ИГУ стал первым вузом в Иркутской области, который получил такую аккредитацию.

"Мы это сделали ради повышения привлекательности Иркутского госуниверситета как работодателя в сфере IT", - пояснил сотрудник пресс-службы

Отсрочка предоставляется сотрудникам ИГУ, работающим в сфере информационных технологий и имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки согласно утвержденному перечню. В частности, в перечне обозначены математика, информационная безопасность, электроника и наноэлектроника, биоинженерия и биоинформатика, радиофизика - всего 75 направлений.

"По части указанных направлений обучение ведется в ИГУ - в Институте математики и информационных технологий, на физическом факультете, биолого-почвенном факультете, факультете бизнес-коммуникаций и информатики", - отмечается в сообщении.

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу предоставляется в соответствии с Указом президента России от 2 марта 2022 г. № 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в РФ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще