Новости 1 июля 2022 г. 08:29

Бакалавриат целесообразно уравнять со средним специальным образованием - эксперт

Новосибирск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Трансформация системы российского образования в связи с выходом России из Болонского процесса не означает отказ от двухуровневой системы высшего образования, считает министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

"Давайте говорить откровенно - бакалавр, если брать традиционную систему, из которой нас, кстати, совсем недавно исключили, я имею в виду Болонский процесс, это все-таки не человек с высшим образованием", - сказал министр журналистам в пятницу.

Он отметил, что при реорганизации российской системы образования необходимо сделать ряд шагов, не отказываясь от опыта, наработанного за последние 20 лет.

"(Выпускник - ИФ) колледжа и бакалавр университета должен быть специалистом примерно равного уровня, а если хочешь получить настоящее высшее образование, то ты должен закончить магистратуру, если мы оставляем эту двухступенчатую вещь", - сказал Федорчук.

Соответственно, у выпускника колледжа может появиться возможность поступить в магистратуру.

"Это будет практикоориентированный бакалавриат", - считает министр.

Он также отметил, что число мест в магистратуру в текущем году в Новосибирске выросло на 900, в основном по инженерным специальностям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще