Новости 27 сентября 2021 г. 09:23

Балет Ролана Пети "Собор Парижской Богоматери" впервые покажут в Новосибирске

Новосибирск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спектакль Ролана Пети "Собор Парижской Богоматери" впервые будет представлен на сцене Новосибирского театра оперы и балета 29, 30 и 31 октября, сообщает пресс-служба театра.

Одна из самых известных работ выдающегося французского балетмейстера будет показана в оригинальной версии 1965 года, впервые представленной Пети на сцене Парижской Национальной оперы. Пети выступил не только хореографом, но и автором либретто.

"Яркую авангардную музыку написал композитор Морис Жарр, дважды лауреат премии "Оскар", автором смелых, эффектных костюмов в стиле модных веяний того времени выступил легендарный французский кутюрье Ив Сен-Лоран, декорации создал известный художник театра и кино Рене Аллио", - говорится в сообщении.

Сюжетную канву балетмейстер свел до линий четырех главных героев - Квазимодо, Эсмеральды, Фролло и Феба.

Артисты Новосибирского театра оперы и балета готовят премьеру под руководством балетмейстера Луиджи Бонино - ассистента Пети на протяжении многих лет, осуществившего постановку балетов мастера во многих театрах мира.

В премьерных показах примут участие звёзды мирового балета Анжелина Воронцова и Иван Васильев, который готовит партию Квазимодо. Васильев работал непосредственно с Пети и танцевал Квазимодо в его спектакле на сцене La Scala.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще