Новости 10 ноября 2020 г. 12:32

Банда кибер-мошенников предстанет перед судом в Кузбассе за обман 150 жителей российских регионов

Кемерово. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пятеро жителей Кузбасса предстанут перед судом за списывание денег со счетов 150 граждан из различных регионов страны с помощью вирусных программ, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР во вторник.

Следствие предполагает, что в 2016 году обвиняемые, которые не были лично знакомы, но общались в соцсетях под выдуманными именами, договорились с помощью вирусных программ похищать деньги с банковских счетов. Помогали им в этом сообщники, которые рассылали потенциальным жертвам сообщения со ссылкой на вирус.

"Так, например, в сообщении указывалось, что оператором связи с номера мобильного телефона якобы ошибочно были списаны деньги, предлагалось их вернуть. Таким образом злоумышленники получали доступ к установленным на телефон банковским мобильным приложениям. После чего с банковского счета гражданина обвиняемые переводили деньги в сумме порядка 8 тыс. рублей на счета банковских карт, которые они заранее под различными предлогами получали от населения", - говорится в сообщении.

В правоохранительные органы обратились 150 жителей из различных регионов России, в том числе 22 кузбассовца.

Пятерым обвиняемым, один из которых ранее был судим, вменяется совершение преступлений по ч. 2, 4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ). Еще трое обвиняемых заключили со следствием досудебные соглашения.

Следствие направило в суд 210 материалов томов дела в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще