Новости 19 ноября 2021 г. 13:07

Банда вымогателей, похищавшая и избивавшая людей, осуждена в Иркутске

Иркутск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд вынес приговор семерым местным жителям, обвиняемым в участии в банде, похищении людей и вымогательствах, сообщила пресс-служба суда в пятницу.

Пресс-служба главного управления МВД по региону сообщила, что в декабре 2016 года в Свердловском районе Иркутска несколько мужчин напали на местного жителя. Они произвели в него серию выстрелов из травматического пистолета, нанесли множественные ножевые ранения, после чего жестоко избили. Долгое время подробности случившегося оставались неизвестными.

Полицейским удалось выяснить, что в городе сформировалась группировка, занимающаяся вымогательством денег. Своих жертв они избивали, использовали разное оружие. Пострадавшие, опасаясь за свою жизнь и здоровье, своевременно не обращались в правоохранительные органы.

В апреле 2017 года группа мужчин на автомобилях блокировала движение такси и похитила пассажиров. Они отвезли их в безлюдное место рядом с поселком Мамоны, где, угрожая оружием, избивали, пока не получили интересующую их информацию.

В мае того же года при участии бойцов СОБР Росгвардии подозреваемые были задержаны - 10 активных участников во главе с лидером и четверо временно привлеченных подельников.

Областное следственное управление СКР уточнило, что банда была создана одним из обвиняемых в 2016 году.

На допросах следователям задержанные утверждали, что своими нападениями якобы пресекали деятельность лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков в Иркутске.

Однако установлено, что лидер банды преследовал цель нападения на граждан, чтобы вымогать у них деньги. У одного из потерпевших он требовал не только крупную сумму, но и ежемесячную оплату в 50 тыс. рублей за так называемое "крышевание".

Прокуратура региона добавила, что на вооружении банды были обрезы ружей, огнестрельное и травматическое оружие, патроны к ним. Также при нападениях они использовали ножи и металлические прутья.

По информации суда, от действий банды пострадали шесть человек.

Лидер группы признан виновным по ч.3 ст.222, п. "а" ч.3 ст.111, п. "а" ч.3 ст.163, п. "а" ч.3 ст.126, ч.1 ст.209 УК РФ. Он приговорен к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Остальные в зависимости от своего участия в преступлениях получили от 4 лет 4 месяцев до 11 лет заключения в колонии строгого режима, говорится в сообщении пресс-службы суда.

Ранее в отношении троих участников вынесены обвинительные приговоры. Уголовное дело одного из обвиняемых находится на рассмотрении в суде. Двое фигурантов - в федеральном розыске. Дело еще одного участника, скрывшегося за пределы России, рассматривается в Азербайджане, где было установлено его местонахождение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще