Новости 15 декабря 2020 г. 13:30

Банду вымогателей, похищавших людей, будут судить в Иркутской области

Иркутск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Иркутской области завершили расследование уголовного дела в отношении 10 местных жителей, обвиняемых в похищениях людей, сообщает во вторник пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"Установлено, что обвиняемые похищали граждан, которых впоследствии жестоко избивали, кому-то причиняли ножевые и огнестрельные ранения, а затем вымогали имущество. Потерпевшими по уголовному делу признаны восемь человек", - говорится в сообщении.

В пресс-службе СУ СКР "Интерфаксу" уточнили, что обвиняемые совершали преступления с 2011 года в том числе организованной группой, а с 2018 года шестеро из них - уже в составе банды.

По версии следствия, в начале 2018г один из обвиняемых решил организовать нападения на граждан для установления своего криминального влияния и авторитета на территории Иркутска, а также для незаконного изготовления и сбыта оружия и для этого создал банду.

Преступная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД летом 2018 года. В ходе обысков было изъято оружие, боеприпасы, сотовые телефоны.

Уголовное дело насчитывает 85 томов, проведено 65 различных судебных экспертиз, допрошено более 200 человек.

Как сообщает прокуратура региона, в настоящее время дело направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.

В зависимости от роли и степени участия каждого фигуранты обвиняются по ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание банды, участие в банде), ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), пп. "а", "в", "г" ч. 2, п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), пп. "а", "в", "г" ч. 2, п. "а" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой).

По данным СКР, один из участников также обвиняется по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Он являлся активным сторонником запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Это уголовное дело находится в производстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще