Новости 16 января 2023 г. 16:23

Банк ДОМ.РФ открыл кредитную линию на 500 млн руб. кузбасскому застройщику "Чемпион"

Кемерово. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Банк ДОМ.РФ открыл кредитную линию в размере 500 млн рублей специализированному застройщику "Чемпион" (входит в ГК "Атмосфера"), сообщает пресс-служба банка.

На кредитные средства девелопер построит дом на 120 квартир в жилом комплексе "Чемпион Парк" в Кемерове. Общая площадь ЖК - 10 тыс. кв. метров. Сдача дома запланирована на I квартал 2025 года.

"В планах банка - активно содействовать развитию жилищного строительства в Кемеровской области. Мы готовы не только финансировать проекты местных застройщиков, но и обеспечивать их другими инструментами из арсенала группы ДОМ.РФ, которые позволяют снизить затраты и повысить ликвидность строящегося жилья", - приводятся в сообщении слова управляющего директора Сибирского регионального центра банка ДОМ.РФ Алексея Кузнецова.

Согласно открытым данным и данным ЕГРЮЛ, ГК "Атмосфера" объединяет ООО "Специализированный застройщик "Чемпион" (зарегистрировано в Кемерово в конце 2021 года), ООО "Специализированный застройщик "Уютный квартал" (зарегистрировано в Кемерово в августе 2021 года) и ООО "Специализированный застройщик "Парковый" (зарегистрировано в Кемерово в августе 2020 года). По данным ЕГРЮЛ, руководителем всех компаний является Александр Клепиков, который в сообщении банка назван управляющим партнёром ГК "Атмосфера".

Совладельцами ООО "Специализированный застройщик "Чемпион" в равных долях являются ООО "Инвестстрой" (Кемерово, принадлежит Павлу Зарубину и Сергею Дубровину) и ООО "Гражданское строительство" (Кемерово, принадлежит семи физлицам, в том числе 39,5% - Клепикову), при этом 100% "Чемпиона" с ноября 2022 года передано в залог банку ДОМ.РФ.

По 50% ООО "Специализированный застройщик "Уютный квартал" владеют "Гражданское строительство" и ООО "Пром-девелопмент" (Нижний Новгород, принадлежит директору Николаю Калинину), компания с декабря 2022 года находится в залоге у Сбербанка.

По 50% ООО "Специализированный застройщик "Парковый" владеют "Гражданское строительство" и ООО "Резиденция-девелопмент" (Нижний Новгород, 50% владеет Калинин), залогодержателем 100% компании с февраля 2021 года является банк "ФК Открытие".

Каждый из застройщиков ведёт строительство одноимённого ЖК в Кемерово. В частности, согласно официальном сайту ЖК, "Уютный квартал" включает в себя 19 домов переменной этажности (5-15 этажей). Строительство планируется вести на участке 27 га на месте, где ранее был расположен завод по выпуску химического волокна (построен в середине 1960-х, закрыт в 2007-го, впоследствии здания демонтированы).

В составе "Паркового", согласно карте на официальном сайте ЖК, планируется шесть домов. Также на территории ЖК планируется парковая зона с водоемом, спортивные площадки.

По собственным данным компании, ГК "Атмосфера" входит в топ-5 застройщиков в Кемеровской области по объёмам жилищного строительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще