Новости 12 января 2024 г. 09:22

Банк "Открытие" подал иск о банкротстве проектировщика метро в Красноярске из-за долга в 10 млн руб

Красноярск. 12 января. ИНТЕРФАКС - Банк "ФК Открытие" подал в Арбитражный суд Красноярского края иск о признании банкротом АО "Красноярский трест инженерно-строительных изысканий" (КрасноярскТИСИЗ), говорится в материалах суда.

Согласно материалам, сумма исковых требований банка к истцу составляет 9,9 млн рублей.

Исковое заявление подано в суд 12 января, пока не принято к рассмотрению.

В настоящее время в производстве Арбитражного суда Красноярского края также находится крупный иск КГКУ "Краевое транспортное управление" (Красноярск) к АО "КрасноярскТИСИЗ" о взыскании с компании 680 млн рублей за нарушение условий контракта на проектировку метро в Красноярске.

О намерении инициировать банкротство проектировщика из-за долга в 49,1 млн рублей также сообщало московское ООО "Консалтинговый центр "Бизнес-информ-анализ", однако заявление до сих пор не подано. Данное дело также связано с нарушением АО "КрасноярскТИСИЗ" своих обязательств по работам, связанным с проектировкой метро.

АО "КрасноярскТИСИЗ" зарегистрировано в 1994 году и занимается проектно-изыскательскими работами. Известно, в частности, своей работой на территории Красноярска. Компания находится в собственности "Росимущества". Чистая прибыль "КрасноярскТИСИЗ" по итогам 2022 года составила 126 тыс. рублей (снижение в 14 раз за год) при выручке в 210,4 млн рублей (рост на 3,3%).

Как сообщалось, в марте 2019 года тогдашний губернатор Красноярского края Александр Усс заявил о выделении 1 млрд рублей из федерального бюджета на развитие метро, строительство которого началось еще в 1995 году, но было свернуто впоследствии из-за отсутствия финансирования. 1 млрд рублей позднее был направлен на корректировку проекта.

Разработкой проектно-сметной документации (ПСД) первой очереди красноярского метрополитена занималось АО "КрасноярскТИСИЗ", председателем совета директоров которого на тот момент являлся экс-заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. В декабре 2019 года Митволь заявлял, что ПСД передана в Главгосэкспертизу, однако позднее проект был возвращен на доработку.

В июле 2022 года Митволь был арестован в Красноярске по подозрению в хищении 900 млн рублей, выделенных на строительство метро. В середине сентября 2023 года он был признан виновным в мошенничестве и осужден на 4,5 года лишения свободы. Вместе с Митволем реальный срок за мошенничество также получил экс-гендиректор "КрасноярскТИСИЗа" Владимир Жарков. При этом, согласно данным на сайте компании, Митволь по-прежнему остается председателем совета директоров "КрасноярскТИСИЗа".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще