Новости 26 октября 2020 г. 12:21

Барнаульский "Комбриг" в 2021г планирует приступить к "гражданскому" выпуску твердого антисептика, ранее разработанного для армии

*** Средство выпускается в виде карандаша, состав преобразован специально для борьбы с распространением COVID

Барнаул. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Производственное объединение "Комбриг" (Барнаул, Алтайский край) с начала 2021 года планирует начать гражданский промышленный выпуск твердого антисептика, разработанного предприятием несколько лет назад для вооруженных сил РФ.

"Создателям кожных антисептиков (ПО "Комбриг" - ИФ) пришлось найти абсолютно новый способ перевода жидкого спирта в пастообразную твердую форму. Его содержание в антисептических-карандашах превышает 80%", - сообщает министерство по промышленности и энергетики Алтайского края.

Сейчас компания занимается получением "патента на единственный в нашей стране твердый антисептик" и свидетельства о госрегистрации изделия. Это необходимо для поставок продукции в больницы и торговые сети.

По данным Минпромэнерго края, антисептик наносится на руки и защищает кожу на несколько часов по принципу перчаток.

Первоначально заказчиком разработки выступало Минобороны России. Антисептик входил в армейский комплект для выживания, презентованный на форуме "Армия-2018".

В текущем году с начала пандемии коронавируса "Комбриг" провел дополнительные исследования - состав преобразован специально для борьбы с распространением ковида.

Из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" следует, что ПО "Комбриг" зарегистрировано в Барнауле в 2016 году. Основной вид деятельности компании - "производство прочих основных органических химических веществ". Владельцем с 75%-й долей является генеральный директор предприятия Виталий Попов (75%), еще 25% принадлежит Сергею Коваленко. Также 25% у Попова в ПО "Лазер" (Барнаул), которое перепрофилировало свои мощности для выпуска средств индивидуальной защиты для медиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще