Новости 22 июля 2022 г. 11:22 обновлено 22 июля 2022 г. 11:29

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении новосибирского депутата Пироговой

(уточняется заголовок)

Новосибирск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственному управлению СКР по Новосибирской области поручено завести уголовное дело против независимого депутата горсовета Новосибирска Хельги Пироговой, сообщается на сайте Следственного комитета РФ в пятницу.

"Председатель СК РФ Александр Бастрыкин (...) поручил и.о. руководителя следственного управления СК РФ по Новосибирской области Зарипову В.Б. по результатам проверки, организованной по факту высказываний депутата совета депутатов города Новосибирска Хельги Пироговой, незамедлительно возбудить уголовное дело", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ход и результаты расследования поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

Ранее адвокат Пироговой Егор Солунин сообщал "Интерфаксу", что полиция составила протокол об административном правонарушении на его подзащитную.

"Составлен протокол об административном нарушении по ст. 20.3.3 КоАП РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан - ИФ). Ожидаем, когда будет назначен суд", - сказал Солунин.

В телеграм-канале "Коалиции Новосибирск 2020", куда входит Пирогова, сообщалось, что сотрудники полиции задержали депутата в четверг вечером после благотворительного аукциона. Пирогова воспользовалась ст. 51 Конституции. Как уточнил "Интерфаксу" Солунин, на данный момент Пирогова не задержана, "никакие меры пресечения к ней не применялись".

Ранее на сайте СК РФ сообщалось, что Бастрыкин поручил и.о. руководителю следственного управления СК России по Новосибирской области Виталию Зарипову организовать процессуальную проверку в отношении Пироговой.

Проверка организована в связи с обращением депутатов Новосибирской области "о привлечении к уголовной ответственности депутата Пироговой в связи с опубликованным ею комментарием в социальной сети о погибших российских военнослужащих".

Ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников в своем телеграм-канале осудил высказывание Пироговой, написав, что депутат "позволила себе совершенно недопустимое высказывание в адрес погибших российских солдат в социальной сети".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще