Новости 16 февраля 2021 г. 19:15

Базовую станцию 5G планируется установить в одной из школ Томска

Томск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Базовую станцию связи 5G планируется установить в одной из школ Томска, сообщил ректор Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Виктор Рулевский во вторник журналистам.

Он отметил, что открытие в прошлом году на базе ТУСУР первого за Уралом полигона систем связи 5G дало университету большие возможности: студенты могут апробировать новые идеи VR-технологий, больших данных.

"И, конечно, этот полигон будет расширяться. Сейчас он имеет такую сетевую площадку уникальную между университетом и индустриальным партнером "Микран", который является показателем с точки зрения обеспечения современной отечественной компонентной базы. Мы идем и в следующую сферу: создаем экосистему на базе школы, где будет расположена следующая базовая станция", - сказал он.

Станция будет установлена в школе "Интеграция" в Томском районе, в поселке Зональная станция.

Рулевский уточнил "Интерфаксу", что завершить работы по монтажу станции вуз намерен до конца лета.

"Партнером проекта выступит МТС при поддержке районных и областных властей", - сообщил Рулевский, добавив, что инвестиции в проект еще уточняются.

Как сообщалось, в августе 2020 года ПАО "МТС" запустило в Томске пилотную зону 5G. Тестовая базовая станция 5G открыта на базе ТУСУР. Сеть развернута с использованием оборудования Ericsson в диапазоне 27 ГГц. Она будет обеспечивать indoor-сигналом бизнес-инкубатор вуза и лабораторию АО "НПФ "Микран". Согласно "дорожной карте", первый год отведен на освоение и апробацию тестовой зоны, определение характеристик распространения сигнала, а также тестирование видеоконференцсвязи. До конца 2022 года ТУСУР совместно с "Микраном" намерен разработать отечественные модули для сетей связи пятого поколения.

Томск стал пятым городом, где МТС запускает пилотную зону 5G.

В конце июля 2020 года МТС получило первую в РФ лицензию на оказание услуг мобильной связи 5G/IMT-2020 в диапазоне 24,25-24,65 ГГц в 83 субъектах Федерации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще