Красноярск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Советский районный суд Красноярска заочно признал бизнесмена Алексея Подсохина виновным по делу о взятке, сообщает объединенная пресс-служба судов Красноярского края.
"Суд приговорил его к лишению свободы на семь лет со штрафом в пятидесятикратном размере суммы взятки, то есть в размере 25 млн рублей", - говорится в сообщении.
Подсохину инкриминировали п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредников, совершенная в крупном размере).
Ранее в отношении фигуранта судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, начало срока содержания под стражей исчислено с момента экстрадиции в Россию или с момента задержания на территории РФ.
Местом для отбывания основного наказания назначена исправительная колония строгого режима.
Меру пресечения в отношении Подсохина суд оставил без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу.
Приговор в законную силу не вступил.
Как сообщалось, по версии следствия, бизнесмен передал через посредников взятку в 500 тыс. рублей экс-прокурору Березовского района Красноярского края и рассчитывал ежемесячно передавать ему такую сумму в качестве платы за покровительство бизнесу.
Отмечалось, что Подсохин покинул Россию еще до возбуждения уголовного дела и получил гражданство иностранного государства.
В ходе расследования на имущество обвиняемого стоимостью 57 млн рублей был наложен арест.
В июле 2023 года бывшего прокурора Березовского района Бекхана Аслаханова суд осудил на 10,5 лет колонии строгого режима по делу о взяточничестве, а также назначил ему штраф 6 млн рублей.
Ему инкриминировали ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации), п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в крупном размере).
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
СКР проверяет медучреждение в новосибирском Искитиме