Новости 6 июня 2023 г. 10:53

БелАЗ поставит Кузбассразресуглю 20 самосвалов с российскими двигателями

Новокузнецк. 6 июня. ИНТЕРФАКС - АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ) и ОАО "БелАЗ" договорились о поставке двадцати 220-тонных самосвалов новой модели с дизельными двигателями производства Коломенского завода (входит в "Трансмашхолдинг"), сообщает пресс-служба КРУ.

Стороны подписали соглашение на полях международной специализированной выставки технологий горных разработок "Уголь России и майнинг" во вторник, где был представлен первый опытный образец. Этот самосвал после выставки поступит в опытно-промышленную эксплуатацию на Краснобродский разрез КРУ. Поставка остальной партии запланирована на 2024 год.

"Новая модель самосвала "БелАЗ" почти полностью состоит из комплектующих российского и белорусского производства", - приведены в сообщении слова директора по производству УК "Кузбассразрезуголь" Романа Смирнова.

Автомобиль оснащен четырехтактным дизельным двигателем мощностью 2,4 тыс. л.с., который позволяет самосвалу развивать скорость более 40 км в час. Обновленная система охлаждения двигателя с секциями радиаторов позволит эксплуатировать технику в экстремальных климатических и горнотехнических условиях. При этом эксплуатационный ресурс дизельного российского двигателя будет больше, чем у серийно используемых дизельных двигателей зарубежного производства, будут ниже и прогнозируемые затраты на его техническое обслуживание. Самосвал имеет облегченную грузовую платформу - она на 4,5 тонны меньше, чем у других моделей.

"Наша новинка - БелАЗ-75304 - на 99% состоит из комплектующих производства предприятий Союзного государства Беларуси и России. В ближайшее время новейшая модель в линейке 220-тонников начнет проходить испытания на угледобывающем предприятии компании "Кузбассразрезуголь" - нашего стратегического партнера", - цитирует пресс-служба гендиректора ОАО "БелАЗ" Сергея Никифоровича.

"Кузбассразрезуголь" занимает 2-е место в России по объемам добычи угля. В его состав входят угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

"БелАЗ" - один из крупнейших мировых производителей карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности. До введения западных санкций завод занимал около 30% мирового рынка карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности. Производит самый крупный в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 тонн.

"БелАЗ" находится под санкциями США, ЕС и Канады.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще