Новости 9 сентября 2022 г. 08:24

Белого медведя, спасенного на севере Красноярского края, назвали Диксоном

Белого медведя, спасенного на севере Красноярского края, назвали Диксоном
Фото из телеграм-канала главы Росприроднадзора Светланы Радионовой

Красноярск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасенного белого медведя, найденного на севере Красноярского края, сотрудники Московского зоопарка назвали Диксоном - в честь поселка, где его обнаружили раненым, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в своем телеграм-канале.

"Спасённый мишка чувствует себя лучше, у него отличный аппетит, ночь провёл спокойно. В зоопарке ему уже дали имя - Диксон. Сотрудники создают мишке комфортные условия: помыли клетку, а когда наполняли поилку водой, медведь решил окунуться в неё мордой", - написала Радионова.

Также глава Росприроднадзора сообщила, что у хищника положительная динамика по здоровью, но задние лапы по-прежнему обездвижены.

"Ветеринары делают всё, чтобы медведь поправился. В ближайшее время его отправят на компьютерную томографию с контрастом", - добавила Радионова.

Первоначально сообщалось, что спасенное краснокнижное животное - это медведица. Однако при осмотре ветеринары выяснили, что это самец.

Как сообщалось, о раненом хищнике в поселке Диксон Красноярского края стало известно в понедельник. Обездвиженного медведя обнаружили недалеко от жилых домов. Его усыпили и на самолете доставили в Норильск. Для оказания помощи и контроля за состоянием животного в северную столицу края прибыли московские специалисты и сотрудники Росприроднадзора.

6 сентября медведя доставили из Норильска в Москву. За его жизнь борются врачи-ветеринары из Московского зоопарка.

На теле животного были обнаружены множественные огнестрельные ранения, у него обездвижены задние лапы.

Она также отметила, что в ситуации с ранением краснокнижного животного сейчас разбираются правоохранительные органы. Ведомство уже передало соответствующее обращение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще