Новости 28 сентября 2021 г. 19:39

Белого медвежонка, вышедшего к людям на севере Красноярского края, вернут в природу

Красноярск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Росприроднадзор провел совещание рабочей группы по программе реабилитации осиротевших детенышей белого медведя, на котором в том числе обсудили дальнейшую судьбу краснокнижного хищника, вышедшего к людям в поселке Диксон Красноярского края, сообщает пресс-служба ведомства.

"Рабочей группой рекомендовано переместить животное на значительное расстояние от поселка в места привычного обитания белого медведя, где он сможет жить и охотится, не угрожая жизни людей", - говорится в сообщении.

По оценкам специалистов, медвежонку около двух лет, видимых проблем со здоровьем или поведенческих отклонений, препятствующим выживанию в природе, животное не имеет, уточняется в релизе.

О потерявшемся белом медвежонке на Диксоне 27 сентября в соцсетях рассказал директор Красноярского парка флоры и фауны "Роев ручей" Андрей Горбань.

"Медвежонок ищет маму. Третий день сидит на одном месте, почти не отходит. Ухоженный, пока толстенький. Вот только мама уже, похоже, не придет. Бросить двухлетку не должна, значит что-то случилось", - написал Горбань в Faсebook.

Также он отметил, что специалисты "Роева ручья" готовы вылететь и приютить хищника. Но решение о его вывозе с территории принимает федеральный Росприроднадзор, поскольку белый медведь - краснокнижное животное.

В понедельник ситуацией с медвежонком заинтересовались и в WWF. В пресс-службе фонда сообщили, что его мать, вероятнее всего, погибла.

В 2019 году в Норильске спасли белую медведицу, вышедшую на окраину города. В специальной клетке ее доставили в Красноярск. Хищнице дали имя Марфа и поселили в красноярском зоопарке "Роев ручей".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще